Mastodon

Aktualisierte Datenschutzerklärung (Update: 18.04.2024)

Du bist hier: The Art of Reading | Blog | Von Lesepausen und -flauten | Weekly Reading №87

Von Lesepausen und -flauten | Weekly Reading №87

Von Lesepausen und -flauten | Weekly Reading №87

Die letzten zwei Monate des Jahres 2023 haben gegonnen, viele Bücher haben wir seit Beginn des Jahres gelesen, geliebt oder auch nicht. Besonders diejenigen, die uns richtig getroffen und damit auch emotional beschäftigt haben, können schnell mal eine Leseflaute verursachen. Dann gibt es aber auch Leser1Ich nutze zur Einfachheit das neutrale generische Maskulinum, in welches ich alle Menschen jeglicher Herkunft, Religion, Sexualität, Genderidentität, etc. einschließe., die einfach mal eine Pause einlegen oder wegen des Lebens nicht oder nur selten zum Lesen kommen. Das ist heute Thema der vierten Frage.

Schau auch gerne bei Andrea vorbei. Sie hat die ehemalige Blogger Aktion Gemeinsam lesen ebenfalls übernommen. Ihre Aktion Currently Reading gibt es aber ohne die 4. Frage. Dort findest du auch andere Blogger, die ihre aktuellen Bücher vorstellen.

Welches Buch liest du gerade und auf welcher Seite bist du?

Ich lese gerade Queen of Roses von Briar Boleyn und bin bei Pos. 426/6.221 (7%).

Queen of RosesQueen of Roses by Briar Boleyn
Series: Blood of a Fae #1
Published: 15. April 2023
Publisher: Starwater Press
Pages: 357
Genre: Arthurian, Fae, High Fantasy, Magic, Mythology, Retelling, Romance
Audience: Adult
Shelve: Read 2023
Link to Goodreads

A doomed love, a dangerous mission, and a kingdom on the brink of war...
A cast-off princess…

Born into a life of duty and sacrifice, Morgan Pendragon’s destiny has never been her own. Rumored to carry the tainted blood of the fae in her veins, her birthright is stolen from her when she is a mere child. Growing up in the shadow of her brother the king, she has been promised to the goddesses when she comes of age. So, when her brother commands that she seek out a fae weapon of legendary power, Morgan seizes the chance to break free from the chains of her fate.

A dangerous temptation…

As she travels, Morgan finds herself drawn into a strange group of outcasts, led by a dark and enigmatic warrior whose sharp wit and fierce beauty set her heart ablaze. But while Morgan struggles to reconcile her desires with her duty, she and her new comrades discover dangers that await them beyond anything in their wildest nightmares.

A slumbering kingdom awoken by blood…

Believed to have vanished generations ago, a fae kingdom dreaded by mortals is ascending once more, bound to reclaim what was lost by violence and bloodshed. As the fae world, with its intricate web of lies and mysteries, is slowly revealed to Morgan, she is led to the terrible realization that the secrets she carries in her blood make her a greater threat than she could ever have imagined.

The first in an action-packed new series brimming with magic, danger, and spellbinding slow-burn romance, Queen of Roses is perfect for fans of Holly Black, Jennifer L. Armentrout, and Sarah J. Maas.


Buy the Book: Amazon*

Außerdem lese ich seit heute auch Iron Flame von Rebecca Yarros und bin auf Seite 19/639 (2%).

Iron FlameIron Flame by Rebecca Yarros
Series: The Empyrean #2
Published: 7. November 2023
Publisher: Piatkus
Pages: 640
Genre: Adventure, Dragons, Erotic-Romance, High Fantasy, Magic, Mystery
Audience: Adult
Shelve: Read 2023
Link to Goodreads

She survived her first year at Basgiath War College . . . but the danger is only beginning.

Everyone expected Violet Sorrengail to die during her first year at Basgiath War College, Violet included. But Threshing was only the first impossible test meant to weed out the weak-willed, the unworthy, and the unlucky.

Now the real training begins, and Violet's already wondering how she'll get through. It's not just that it's grueling and maliciously brutal, or even that it's designed to stretch the riders' capacity for pain beyond endurance. It's the new vice commandant, who's made it his personal mission to teach Violet exactly how powerless she is - unless she betrays the man she loves.

Although Violet's body might be weaker and frailer than everyone else's, she still has her wits, and a will of iron. And leadership is forgetting the most important lesson Basgiath has taught her: Dragon riders make their own rules.

But a determination to survive won't be enough this year.

Because Violet knows the real secret hidden for centuries at Basgiath War College - and nothing, not even dragon fire, may be enough to save them in the end.


Buy the Book: Amazon*
Daughter of Shades (Die Geschichte von Kyron und Salina 1): Eine verbotene Liebe zwischen den Kindern verfeindeter Anführer (Romantasy)*

Wie lautet der erste Satz auf deiner aktuellen Seite?

King of Battle and Blood (Adrian X Isolde Book 1) (English Edition)*

Was willst du unbedingt zu deinem aktuellen Buch loswerden?

Queen of Roses hab ich gestern Abend noch begonnen. Der Klappentext klang sehr vielversprechend und ich hab mich gefreut, dass mir die Autorin Briar Boleyn dieses Buch und die zwei folgenden Bände ihrer Reihe Blood of a Fae als ARCs zur Verfügung gestellt hat.

Und das ich heute Iron Flame beginnen werde, war ja wohl auch klar. Nachdem ich heute früh aufgestanden bin, hab ich gesehen, dass mir die Kindle Edition seit kurz nach Mitternacht bereits zur Verfügung stand. Nun habe ich das erste Kapitel hinter mich gebracht und es ist schön, wieder zurück in der Welt Navarre zu sein.

Gab es bei dir auch mal eine Zeit, in der du weniger bzw. überhaupt nicht gelesen hast? Wieso und wie bist du zum Lesen zurückgekommen?

Zwischen 2010 und 2015 gab es immer mal wieder lange Durststrecken, was mein Lesepensum betraf. Das lag aber vorwiegend daran, dass ich in dieser Zeit beruflich sehr eingespannt war und dann auch meist nach dem Dienst und an den freien Tagen wenig Lust aufs Lesen hatte.
Nachdem sich dann beruflich die Lage entspannt hatte, kam ich auch wieder vermehrt dazu und so auch irgendwann zum Bloggen,

Mein Blog selbst ist mir eine Art Motivationsgeber, aber auch die vielen unterschiedlichen Challenges können mir immer wieder Lust aufs Lesen machen. Wobei ich ganz klar sage, dass Challenges für mich nur zur Motivation genutzt werden, eben auch mal über den Tellerrand der Genre – Komfortzone hinaus zu lesen oder endlich zu einem Buch zu greifen, welches bereits seit Jahren im Regal wartet.
Ich lasse mich von diesen herausforderungen weder unter Druck setzen, noch stressen. Wenn ich eine Challenge nicht schaffe, nur zur Hälfte oder nur zu kleinen Teilen, dann ist das so. Das stört mich nicht. Denn Lesen ist für mich keine Competition, sondern soll mir Spaß machen.

Leseflauten kommen bei mir nur nach richtig intensiven Büchern auf. Dabei handelt es sich dann meist um Werke aus dem Genre Epic/High Fantasy. Hier fällt es mir meist tage-, manchmal sogar wochenlang schwer aus der Welt und der Handlung herauszukommen.

Das Thema für die nächste Woche: Hast du bereits mindestens ein Buch im Augen, welches 2024 erscheint und du es dann auch zeitnah direkt lesen möchtest? Welches ist es?

Hier findet ihr alle kommenden Themen

Alle von mir genutzten Bilder zu Buchcovern sind Eigentum der jeweiligen Verlage und/oder AutorInnen bzw. anderer Rechteinhaber.
All book cover images I use are the property of the respective publishers and/or authors or other rights holders.

Finde dein nächstes SFF Buch auf Amazon.*
0 0 votes
Article Rating
  • 1
    Ich nutze zur Einfachheit das neutrale generische Maskulinum, in welches ich alle Menschen jeglicher Herkunft, Religion, Sexualität, Genderidentität, etc. einschließe.
Abonnieren
Benachrichtige mich bei
guest
13 Comments
Newest
Oldest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
trackback
5 Monate zuvor

[…] Heute bei Roxxie […]

Andrea
Andrea
Gast
5 Monate zuvor

Guten Morgen RoXXie 🙂

Von deinen beiden Büchern kenne ich „Iron Flame“, aber das kann auch nicht nicht kennen^^ es wird ja überall schon gezeigt und darauf hingefiebert. Für mich wird die Reihe eher relevant, wenn annähernd alle Bände erschienen sind. Sonst vergesse ich einfach zu viel. Ich wünsche dir mit beiden Büchern spannende Lesestunden 🙂

Wenn ich mal davon absehe, dass man weniger zum Lesen kommt, wenn genügend anderes zu tun ist oder man einfach mehr Serien schaut, gabs nur einen Moment, wo ich weniger gelesen habe … nach dem Tod meines Opas. Da fehlte mir einfach die Motivation, das hat sich aber nach einer Weile von alleine gelegt. Ansonsten hatte ich bisher keine Leseflaute und Lesepausen mache ich auch eher nicht.

Lieben Gruß
Andrea
Mein Beitrag: https://buecher-seiten-zu-anderen-welten.blogspot.com/2023/11/currently-reading.html

Gitti Waligora
Gast
5 Monate zuvor

Ich stecke grad mal wieder in einer Leseflaute, wie gerne um diese Jahreszeit,

Von Lesepausen und -flauten | Weekly Reading №87 – Streifis Bücherkiste (wordpress.com)

Liebe Grüße
Gitti

Gitti Waligora
Reply to  Gitti Waligora
5 Monate zuvor

Ach, meine Tochter ist bei Iron Flame jetzt in Kapitel 21 und ist total begeistert 🙂 Ich warte auf die deutsche Ausgabe 🙂

trackback
5 Monate zuvor

[…] The Art of Reading […]

Rina
Mitglied
5 Monate zuvor

Das hatte ich auch schon, dass ich Schwierigkeiten habe ein neues Buch anzufangen. Ich hab jetzt gerade gemerkt, wenn ich Reziexemplare mit Termin habe, das bewirkt, dass ich danach gerade keine Lust habe. Aber zum Glück sind die Bücher, die ich noch hier habe spannend und holen mich gleich zurück.
Challenges habe ich ebenso genutzt wie du – zur Motivation und Genremix.

Hier mein Beitrag
https://wp.me/p3Nl3y-fpa

Manuela
Gast
5 Monate zuvor
Herba
Gast
5 Monate zuvor

Hallo RoXXie,
ich sehe das ganz ähnlich wie Du.
https://minorherba.wordpress.com/2023/11/07/weekly-reading-6/
Liebe Grüße
Herba

trackback
5 Monate zuvor

[…] immer gleichen drei Fragen, die Vierte ist jede Woche anders. Die heutigen Fragen könnt ihr auch hier bei Roxxie […]

13
0
Would love your thoughts, please comment.x
Nach oben scrollen